La Europa League vuelve este miércoles y jueves tras el parón por la pandemia del Covid-19

La temporada de la UEFA Europa League se suspendió en marzo debido al brote del Covid-19, y ya se habían jugado seis de los ocho partidos de ida de octavos de final.

NAIZ|04/08/2020
Getafeeuropaleague
El Getafe se entrena en Gelsenkirchen. (Lars BARON/AFP)

La Europa League está de vuelta. La segunda máxima competición continental vuelve este miércoles con el torneo ya sorteado de cuartos de final en adelante y con todo preparado para disputarse en varias sedes de Alemania.

Excepto el Roma-Sevilla y el Getafe-Inter, que se jugarán a partido único, todos los partidos de ida se han jugado, siendo la victoria del Manchester United por 5-0 ante el LASK y la del Basilea por 3-0 ante el Eintracht de Frankfurt los resultados más contundentes.

Los cuatro partidos para este miércoles son Copenhague-İstanbul Başakşehir (ida: 0-1) y Shakhtar Donetsk-Wolfsburgo (ida: 2-1) a las 18.55, y Manchester United-Linz e Inter-Getafe a las 21.00.

Octavos de final (Partidos de vuelta):

Miércoles 5 de agosto, 18.55
Copenhague - İstanbul Başakşehir (ida: 0-1)
Shakhtar Donetsk - Wolfsburgo (ida: 2-1)

Miércoles 5 de agosto, 21.00
Manchester United - LASK (ida: 5-0)

Jueves 6 de agosto, 18.55
Leverkusen - Rangers (ida: 3-1)

Jueves 6 de agosto, 21.00
Basilea - Eintracht Frankfurt (3-0)
Wolves - Olympiacos (1-1)

Eliminatorias a partido único:

Miércoles 5 de agosto, 21.00
Inter - Getafe (Gelsenkirchen)

Jueves 6 de agosto, 18.55
Sevilla - Roma (Duisburgo)

Cuartos de final:

Lunes 10 de agosto, 21.00
LASK/Manchester United - İstanbul Başakşehir/Copenhagen (Colonia)
Inter/Getafe - Rangers/Leverkusen (Dusseldorf)

Martes 11 de agosto, 21.00
Wolfsburgo/Shakhtar Donetsk - Eintracht Frankfurt/Basilea (Gelsenkirchen)
Olympiacos/Wolves - Sevilla/Roma (Duisburgo)

Semifinales:

Domingo 16 de agosto, 21.00
Olympiacos/Wolves/Sevilla/Roma - LASK/Manchester United/İstanbul Başakşehir/Copenhague (Colonia)

Lunes 17 de agosto, 21.00
Inter/ Getafe/ Rangers/Leverkusen - Wolfsburgo/Shakhtar Donetsk/Eintracht Frankfurt/Basilea (Dusseldorf)

Final:

Viernes 21 de agosto, 21.00
Ganador de la primera semifinal - Ganador de la segunda semifinal (Colonia)

NOTICIAS RELACIONADAS