Cortometrajes finalistas de ‘Navarra, Tierra de Cine’
2018/11/26 - 2018/12/13

20:00

Iruñea
Nafarroa
Tierra_de_cine
AIPAMENAK

La Filmoteca de Nafarroa abrirá el 26 de noviembre, a las 20:00 horas, la sesión inaugural del certamen ‘Navarra, Tierra de Cine 2018’ con la proyección de los cortometrajes premiados en el Festival de Cine de Hendaya 2018. Los diez finalistas del sexto certamen navarro ya se han rodado y montado, y el resultado final se podrá ver en pantalla grande y con subtítulos, para facilitar el visionado a personas con discapacidad auditiva, en los diez municipios participantes de esta edición, entre el 26 de noviembre y el 2 de diciembre.

Las sesiones tendrán lugar en las siguientes salas y en estos horarios: Olite (Casa de Cultura, 27 de noviembre, a las 19:30 horas y 28 de noviembre a las 20:00 horas); Zangoza (Palacio de Vallesantoro, 27 de noviembre. 19:30 horas, y 29 de noviembre, a las 19:30 horas); Viana (Cines Las Cañas, 29 de noviembre, a las 19:30 horas); Iruñea (Civivox Mendillori, 30 de noviembre, a las 19:00 y en Civivox Iturrama 1 de diciembre,. a las 19:00 horas); Urdax (Casa de Cultura, 1 de diciembre, a las 19.00 horas); Eguesibar (Sala Errizar de Sarriguren, 27 de noviembre, a las 19:30 horas); Lizarra (Espacio cultural Los Llanos, 29 de noviembre, a las 19:00 horas); Fitero (Teatro-Cine Calatrava, 30 de noviembre a las 18:30 horas); Arguedas (Espacio cultural La Capilla, 30 de noviembre, a las 19:30 horas); y en Izaba (Cine Municipal, 1 de diciembre, a las 19:00horas.).
 
La gala de entrega de premios tendrá lugar el 13 de diciembre,  a las 19.30 horas, en el Auditorio del Carmen de Zangoza, cerrando esta ‘VI edición del Certamen de cortometrajes Navarra, Tierra de Cine».

Los diez proyectos finalistas competirán por lograr alguno de los seis galardones que concede la organización: un primer premio de 2.500 euros; un segundo de 1.000; un tercero, a la mejor fotografía, de 500 euros; un premio del público de 500 euros; un premio especial del jurado, de otros 500 euros; y, como novedad se premiará a la mejor actuación, con 100 euros.

El festival tiene como finalidad «promocionar Navarra como plató de rodaje y el turismo en la Comunidad foral, potenciando su diversidad climática, paisajística y cultural», y cuenta con la colaboración especial del Departamento de Turismo del Gobierno de Nafarroa y de la Navarra Film Commission, entre otros.

Los guiones finalistas presentan una temática variada y son los siguientes: ‘Buscando a Pablo’ de Reyes Caballero (Iruñea); ‘Guerra y Paz’ de Luis Alberto Cabezón (Olite); ‘Izabakoak’, de Ainhoa Gutiérrez (Izaba); ‘La espera’, de Miguel Suárez del Cerro y Donald Navas Zangoza); ‘La guerra civil’, de Jorge Miranda (Viana); ‘La Herencia’, de Natalia Salvatierra (Arguedas); ‘La trilla amarga’, de Claudia Salcedo (Fitero); ‘Lamiak’, de Pedro Moreno del Oso (Urdax); ‘Udaberriaren zain’, de Catalina Aróstegui (Eguesibar); y ‘Un pacto en el camino’, de Goyo Rodríguez (Lizarra).

ORDUA

20:00

KOKAPENA
Paseo Antonio Pérez Goyena, 3
Filmoteca Nafarroa
Iruñea
Nafarroa