Joseba Iturria

Geraint Thomas se lleva el Tour de Romandía en la crono final ganada por Rémi Cavagna

Richie Porte y Fausto Masnada han acompañado al galés en el podio final y Ion Izagirre, undécimo de la etapa, ha acabado séptimo. Pierre Latour ha ganado en El Naranco y Nairo Quintana una general de la Vuelta a Asturias en la que Víctor de la Parte, tercero en la última etapa, ha sido cuarto.

Geraint Thomas ha estado acompañado en el podio final por Richie Porte y Fausto Masnada. (Fabrice COFFRINI/AFP)
Geraint Thomas ha estado acompañado en el podio final por Richie Porte y Fausto Masnada. (Fabrice COFFRINI/AFP)

Geraint Thomas (Ineos) ha confirmado el pronóstico y ha logrado la victoria final en el Tour de Romandía tras ser el mejor de los favoritos en la contrarreloj final de Friburgo, de 16,1 kilómetros, en la que ha sido tercero por detrás del ganador Rémi Cavagna (Deceuninck) y de Stefan Bisseger (Education First).

El galés empezaba la crono con once segundos de desventaja con el líder Michael Woods y en la primera referencia ha marcado el mejor tiempo (13:47) con unas centésimas de ventaja a Rémi Cavagna, siete segundos a Richie Porte y 32 al canadiense.

Esa ventaja le ha permitido manejar sin arriesgar la parte final con la carretera mojada por la lluvia y por eso ha perdido 17 segundos en la meta con Cavagna.

Porte también ha confirmado con su quinto puesto el pronóstico que le apuntaba como favorito para lograr la segunda plaza de la general. Los dos corredores del Ineos han vuelto a coincidir en un podio final tras ser segundo y tercero en la Volta por detrás de su compañero Adam Yates. La sorpresa la ha dado Fausto Manada, sexto de la etapa, que ha arrebatado por un segundo la tercera plaza del podio a Marc Soler, que también ha realizado una buena crono y ha acabado octavo.

Ion Izagirre ha sido undécimo de la etapa, justo por detrás de dos especialistas como Rohan Dennis y Filippo Ganna, pero no ha podido mejorar la séptima plaza en la general en su última prueba antes del parón previo al Tour.

Su hermano Gorka no ha tomado la salida como consecuencia de la caida sufrida en la etapa del sábado. Su equipo ha comunicado que «se ha decidido que Gorka Izagirre no disputará la crono. Afortunadamente no sufrió lesiones importantes, pero sí rasguños al caer en la carretera».

Última etapa Tour de Romandía:

1. Rémi Cavagna (Deceuninck) 21:54
2. Stefan Bisseger (Education F.)   a 6
3. Geraint Thomas (Ineos)         a 17
4. Ilan Van Wilder (DSM)          a 18
5. Richie Porte (Ineos)             a 20
6. Fausto Masnada (Deceu.)     a 21     
7. Mattia Cattaneo (Deceuninck)a 29
8. Marc Soler (Movistar)          a 34
9. Rohan Dennis (Ineos)         a 35
10.Filippo Ganna (Ineos)        a 37      
11. Ion Izagirre (Astana)     a 48

General final Tour de Romandía:

1. Geraint Thomas (Ineos) 17:59:57
2. Richie Porte (Ineos)            a 28
3. Fausto Masnada (Deceuni.) a 38
4. Marc Soler (Movistar)         a 39
5. Michael Woods (Israel)       a 43
6. Ben O'Connor (Ag2r)         a 45     
7. Ion Izagirre (Astana)    a 1:08
8. Lucas Hamilton (Bike E.) a 1:22
9. Damiano Caruso (Bah.)  a 1:30
10. Wilco Kelderman (Bora)a 2:20

Vuelta a Asturias

Pierre Latour ha ganado la última etapa de la Vuelta a Asturias con salida en Cangas del Narcea y final en el Alto del Naranco tras 125,3 kilómetros y Nairo Quintana se ha llevado la victoria en la general final.

El corredor francés del Total se ha impuesto en el final en alto de El Naranco al colombiano del Caja Rural Alejandro Osorio, mientras que su compañero Víctor de la Parte ha entrado tercero con los dos primeros de la general, Antonio Pedrero y Nairo Quintana, y ha acabado cuarto.

Alejandro Osorio ha dado un buen sexto puesto final al Caja Rural, Roger Adrià un séptimo al Kern Pharma y Julen Amezqueta ha logrado acabar en el Top 10. Gotzon Martín, que era noveno en la general, no ha podido acabar tras sufrir una caída. Txomin Juaristi, decimotercero de la etapa, y Mikel Iturria, decimoquinto en la general, han sido los mejores corredores del equipo naranja.

Última etapa Vuelta a Asturias:

1. Pierre Latour (Total)     2:59:49
2. Alejandro Osorio (C. Rural)   a 2
3. Víctor de la Parte (Total) a 12
4. Antonio Pedrero (Movistar)  m.t.
5. Nairo Quintana (Arkéa)       m.t.
6. Einer Rubio (Movistar)        a 19
7. Lorenzo Fortunato (Eolo)    a 59
8. Jhojan García (Caja Rural)  m.t.
9. Roger Adrià (Kern Pharma) m.t.
10. Dani Navarro (Burgos)       m.t.
13. Txomin Juaristi (Eusk.) a 1:04
16. Mikel Iturria (Euskaltel) a 1:33
17. Julen Amezqueta (C.R.    m.t.
22. Ander Okamika (Bur.)   a 2:41
24. Jon Agirre (Kern Pharma)  m.t.
28. Unai Cuadrado (Euskal.)   m.t.
58. Jokin Murguialday (CR)a 5:23
81. Ibon Ruiz (K. Pharma) a 18:18
83. Ibai Azurmendi (Euskal.)  m.t.

General final Vuelta a Asturias:

1. Nairo Quintana (Arkéa) 13:34:27
2. Antonio Pedrero (Movistar)  a 36
3. Pierre Latour (Total)           a 54
4. Víctor de la Parte (Total)a 1:01
5. Einer Rubio (Movistar)      a 1:08
6. Alejandro Osorio (C. Rural)a 1:26
7. Roger Adrià (Kern Pharma)a 1:52
8. Ilnur Zakarin (Gazprom)    a 2:00
9. Nelson Oliveira (Movistar)  a 2:43
10. Julen Amezqueta (C.R.) a 3:03
15. Mikel Iturria (Euskaltel)a 3:45
20. Txomin Juaristi (Eusk.)a 5:50
26. Ander Okamika (Bur.)  a 8:56
28. Unai Cuadrado (Eusk.)a 11:26
29. Jon Agirre (K. Pharma) a 12:48
38. Jokin Murguialday (CR)a 17:49
70. Ibai Azurmendi (Eusk.) a 40:47
77. Ibon Ruiz (K. Pharma)   a 46:36

Victoria de Ana Usabiaga en Barrundia

Ana Usabiaga (Eustrak) ha logrado la victoria al sprint en la prueba de Barrundia que ha abierto el Euskaldun femenino al imponerse a Sandra Alonso (Bizkaia) y a la también pistard Tania Calvo (Laboral Kutxa) tras 103 kilómetros llanos.

La navarra Raquel Erdociain (Nafarroa Ermitagaña) ha ganado en cadetes por delante de Ayala Serrano (Zu-k Limousin) y Sandra Gutiérrez (Bioracer Metallo) en juniors al superar al sprint a Nahia Imaz (Nafarroa Ermitagaña).

Sinuhé Fernández (Lizarte) ha ganado la Subida a Urraki tras imponerse en el sprint a Pablo García (Caja Rural), que se ha visto perjudicado por una moto de la Ertzaintza que le ha dificultado la remontada.

Los dos se han marchado con Xabier Berasategi (Laboral Kutxa) en la primera de las dos subidas a Urraki y sus equipos les han dejado disputar la victoria. Unai Iribar, Igor Arrieta e Imanol Álvarez han vuelto a ser los mejores vascos al entrar quinto, sexto y octavo.

Clasificación Barrundia
1   Ana Usabiaga (Eustrak)  2:34:30
2   Sandra Alonso (Bizkaia)          m.t.
3   Tania Calvo (Laboral Kutxa)  m.t.  
4   Agnieta Francke (Farto)         m.t.
5   Eva Anguela (Río Miera)        m.t.
6   Daniela Campos (Bizkaia)     m.t.
7   Alice Coutinho (Morteau)      m.t.
8   Ziortza Isasi (Eneicat)        m.t.
9   Sofía Rodríguez (Sopela)      m.t.
10 Sofía Trias (Massi Tactic)      m.t.

Clasificación Subida a Urraki
1   Sinuhé Fernández (Lizarte)3:34:13
2   Pablo García (Caja Rural)         m.t.
3   Charles Chretien (Laboral)      a 17  
4   Richard Huera (Caja Rural)     m.t.
5   Unai Iribar (Laboral Kutxa)  m.t.
6   Igor Arrieta (Lizarte)          m.t.
7   Alejandro Franco (C. Rural)  a 24
8   Imanol Álvarez (Eiser)      a 31
9   José Marín (Telco'm)            m.t.
10 Julen Arriolabengoa (C.R.) m.t.