KLIK
El diamante rosa más deslumbrante, a subasta

«El Espíritu de la rosa», el diamante más fascinante del mundo, saldrá a subasta el 11 de noviembre en Sotherby’s. El diamante perfecto es extremadamente raro y, con 14,83 quilates, está tasado en entre 16,4 y 33 millones de euros. La gema rosada fue cortada de un diamante en bruto de 27.85 quilates descubierto en Rusia. «El Espíritu de la rosa», cuyo nombre es un guiño a uno de los montajes más representativos de los Ballets Rusos, es uno de los diamantes más grandes y su tallado está considerado una obra de arte. Los diamantes rosas se descubrieron en India a principios del siglo XVII. Hoy, la mayoría proceden de Australia.
Fotografía: Fabrice COFFRINI | AFP

Eguneko gaiak
«Basoez hitz egiten dute, baina basoa suntsitzen dute landaketa sartzeko»

Eguneko gaiak
«Dirigiremos Venezuela hasta la transición», proclama Trump

Euskal Herria
Iban Apaolaza presoa hilik aurkitu dute Aiako Harrian

Eguneko gaiak
El robo del año no ha tenido lugar en el Louvre, sino en Spotify

Eguneko gaiak